Образовательная карта МБОУ «Гимназия №7»

2022-2023 учебный год

ФГОС СОО, реализуемый в МБОУ «Гимназия № 7» направлен на реализацию бесплатного образования на ступени среднего общего образования в объеме основной образовательной программы. Учебные планы классов четвертого уровня образования рассчитаны на 2 года обучения: 10-11 класс.

Учебные планы в соответствии ФГОС СОО включают в себя три части:

- обязательные учебные предметы;

- учебные предметы по выбору из обязательных предметных областей;

- курсов по выбору.

В соответствии с ФГОС СОО МБОУ «Гимназия № 7» предоставляет ученикам модель профильного обучения, которая предполагает включение в учебный план не менее 3-х учебных предметов на углубленном уровне изучения из соответсвтвующей профилю обучения предметной области.

В 2022-2023 учебном году в гимназии реализуются учебные планы гуманитарного, технологического, естественно-научного и универсального (с углублённым изучением предметов) профилей.

В параллелях 10-11 классов   3 класса – комплекта, которые делятся на группы внутри класса.

10а класс: 1-я группа универсального профиля;

2-я группа технологического профиля с углублённым изучением математики,информатики, физики.

10б класс: 1-я группа гуманитарного профиля с углубленным изучением иностранного языка (английского), обществознания;

2-я группа естественно-научного профиля с углубленным изучением химии, биологии.

11а класс: 1-я группа универсального профиля с углубленным изучением русского языка;

2-я группа универсального профиля с углубленным изучением русского языка, химии, биологии.

В учебном плане каждого класса предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального проекта. Индивидуальный проект выполняется обучающимся в течение одного года (в 10-м классе) в рамках учебного времени, специально отведенного учебным планом (2 часа в неделю), и должен быть представлен в виде завершенного учебного исследования или разработанного проекта: информационного, творческого, социального, прикладного, инновационного, конструкторского, инженерного.

Предельно допустимая учебная нагрузка обучающихся 10-11 классов определяется «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»  и составляет 37 часов в неделю.

Продолжительность учебного года в старшей ступени составляет 35 учебных недель для 10-х классов и 34 для 11-х. Продолжительность учебной недели – 6 дней. Продолжительность урока – 45 минут.