О федеральном перечне учебников

ПИСЬМО

от 2 февраля 2015 г. N НТ-136/08

О ФЕДЕРАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ УЧЕБНИКОВ

Министерство образования и науки Российской Федерации информирует, что приказом Минобрнауки России от 8 декабря 2014 г. N 1559 (зарегистрирован Минюстом России 31 декабря 2014 г., регистрационный N 35502) внесены изменения в порядок формирования федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 5 сентября 2013 г. N 1047 (далее - Порядок, федеральный перечень учебников), в части организации проведения научной историко-культурной экспертизы учебников истории России и установления обязательного наличия наряду с бумажной формой учебника электронной формы учебника.

В связи с этим рекомендуем органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования:

довести указанные изменения до сведения организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования (далее - образовательные организации);

предусмотреть при реализации программ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) включение модулей направленных на обучение руководящих и педагогических работников образовательных организаций методам использования электронной формы учебника, в том числе посредством интерактивных досок;

организовать и провести социологический опрос среди обучающихся и их родителей (законных представителей) о наиболее предпочтительной форме учебника (печатная, электронная, печатная и электронная формы учебника). Обращаем внимание, что использование электронной формы учебника является правом, а не обязанностью участников образовательных отношений.

Кроме того, по оценкам издателей учебной литературы вследствие неблагоприятной экономической ситуации, сложившейся в отдельных секторах экономики страны, в 2015 году ожидается значительный (до 80 процентов) рост затрат на изготовление учебников и учебных пособий. В этой связи считаем необходимым оперативно организовать разъяснительную работу с руководителями образовательных организаций по вопросам комплектования фондов школьных библиотек учебниками и сформировать заказы на учебную продукцию в возможно короткие сроки.

Минобрнауки России напоминает, что в настоящее время действует федеральный перечень учебников, утвержденный приказом Минобрнауки России от 31 марта 2014 г. N 253. Вместе с тем в связи с новыми изменениями в Порядок из федерального перечня учебников решением Научно-методического совета по учебникам могут быть исключены отдельные завершенные предметные линии учебников.

В связи с этим при заключении договоров на поставку учебников рекомендуем:

предусматривать возможность замены завершенной предметной линии учебников в случае ее исключения из федерального перечня учебников на другую завершенную предметную линию учебников или возможность возврата денежных средств;

учитывать, что одновременно с учебником в бумажной форме должна приобретаться электронная форма учебника, а к учебникам, закупленным ранее только в печатной форме, возможна закупка отдельно электронной формы учебника.

Минобрнауки России также рекомендует организовать работу в субъектах Российской Федерации по созданию информационной среды, в которой будут обеспечены равные условия для доступа к учебникам разных издательств, а также к другим электронным ресурсам и электронном библиотекам.

Н.В.ТРЕТЬЯК