День неизвестного солдата

3 декабря в России отмечается памятная дата - День неизвестного солдата.

День Неизвестного солдата — памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Каждый декабрь в России чествуют всех, кто сражался за Родину, но не снискал ни почета, ни
славы. Тех, кто остался лишь в памяти близких.

3 декабря 1966 года, когда исполнилось 25 лет с разгрома гитлеровских войск под Москвой, с 41-го километра Ленинградского шоссе, места кровопролитных боев, в Александровский сад к Кремлевской стене был перенесен прах Неизвестного солдата.

8 мая 1967 года открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Вечный огонь славы, вырывающийся из середины бронзовой воинской звезды, зажжён от пламени, пылающего на Марсовом поле в Петербурге. «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» – начертано на гранитной плите надгробья.

В этот день мы вспоминает тех, кто отдал свою жизнь за нашу Родину, мирное небо и наше будущее, но при этом не получил взамен почестей или славы: это бойцы, пропавшие без вести, и неопознанные солдаты, потерявшие всех родных и близких – те, кого не сможет вспомнить семья или друзья.
Мероприятия, приуроченные к памятной дате, призывают вспомнить тех, кто не вернулся домой с поля боя и был похоронен «у неизвестного поселка», тех, чьи имена некому назвать сегодня. Вечный огонь у мемориалов «Неизвестному солдату» символизирует собой нашу благодарность, которую мы проносим через поколения, за подвиг людей, чьи имена затеряны в истории, но чье жертвование собой будет жить в ней вечно. В гимназии для 9, 11 классов пройдут Уроки Памяти.

3 декабря группой Поискового Движения России проводится онлайн-тест. Цель теста: обратить внимание школьников и всех желающих в онлайн пространстве на важную дату - 3 декабря, День Неизвестного солдата - с необычного ракурса: с исторической точки зрения и с точки зрения традиций сохранения памяти о неизвестных бойцах, археологической тематики. Приглашаем всех школьников и желающих присоединиться к онлайн тест- эстафете!!!

Стартовая страница теста располагается на сайте Года памяти и славы и ведет на прохождение теста в социальной сети ВКонтакте
- тест размещается в группе Поискового Движения России https://vk.com/rfpoisk
- школьники и все желающие проходят тест онлайн и делятся результатами всвоих аккаунтах (с помощью репостов).

Никто не забыт, ничто не забыто!

Категория новости: