О льготном питании

На основании информации министерства образования Красноярского края от 18.08.2020 № 75-11433, № 75-11434 сообщаю следующее.

С 01.09.2020 вступают в силу изменения в Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым все обучающиеся по образовательным программам начального общего образования муниципальных образовательных организаций обеспечиваются не менее одного раза в день горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда.

Также с 01.09.2020 вступают в силу изменения в Закон Красноярского края от 02.11.2000 № 12-961 «О защите прав ребенка», в соответствии с которым за счет краевого бюджета обеспечиваются бесплатным горячим питанием (в первую смену – бесплатным горячим завтраком, во вторую – бесплатным горячим обедом) следующие категории обучающихся 5-11 классов:

• обучающиеся из семей со среднедушевым доходом семьи ниже величины прожиточного минимума, установленной в районах Красноярского края на душу населения;
  • обучающиеся из многодетных семей со среднедушевым доходом семьи, не превышающим 1,25 величины прожиточного минимума, установленной в районах Красноярского края на душу населения;
  • обучающиеся, воспитывающиеся одинокими родителями в семьях со среднедушевым доходом семьи, не превышающим 1,25 величины прожиточного минимума, установленной в районах Красноярского края на душу населения;
  • обучающиеся из семей, находящихся в социально опасном положении, в которых родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

За счет средств краевого бюджета обеспечиваются бесплатным горячим питанием обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях и в частных общеобразовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, не проживающие в интернатах:

• горячим завтраком и горячим обедом - обучающиеся в первую смену;
  • горячим обедом и полдником - обучающиеся во вторую смену.

Отвечают за организацию питания работники:

Мужикова Ирина Ивановна (22-62-31), включая организацию питания льготных категорий учащихся;

Андрианова Валентина Владимировна (22-75-92).